ワクチン 副反応

ワクチン 副反応 日記

週末の31(土)に2回目のファイザーワクチンを接種してきました。
1回目より2回目のほうが副反応は強め、ということは聞いていましたが、当日は少し腕が痛む程度だったんですよね。
翌日に入ってから熱と悪寒と関節痛といった具合です。
熱といっても上は37.9度でしたので、実際にコロナにかかったのに比べたら幾分かマシなのでしょう。
若者のほうが副反応は強め、ということで「ロスジェネ男子」はどちらに入るのかというのは、一つ問いとしてありましたが、無事副反応が出ましたぞ、と。
まあ、副反応が出たら出たで「若者」ということだし、出なかったら出なかったでそれはそれでヨシ、ということでどちらであってもポジティブに解釈できたわけですけれども。

とはいえ、これでもうコロナが来てもOKというわけでもなく、抗体ができるのは2週間後だそうですね。
2回目接種直後の今は単なる「ワクワクチンチン」。
フルチン」まではおとなしくしていないといけません。

まあ、デルタ株の蔓延もあって、そんなすぐに状況が変わるとも思えませんが、少しずつ事態は収束していくのでしょう。
なんとなく今日もまだ頭がまわらないのは、これも副反応の一つかも。

少なくとも2回目接種の前には解熱剤の準備をしておくことをおすすめします。

解熱剤

【送料無料】【在庫あり・即日発送】【指定第2類医薬品】アラクス ノーシン 錠 32錠 解熱剤 アセトアミノフェン コロナ ワクチン後 発熱 鎮痛剤 小粒 錠剤 ACE処方 胃にやさしい 飲みやすい 頭
【送料無料】【在庫あり・即日発送】【指定第2類医薬品】アラクス ノーシン 錠 32錠 解熱剤 アセトアミノフェン コロナ ワクチン後 発熱 鎮痛剤 小粒 錠剤 ACE処方 胃にやさしい 飲みやすい 頭 916円(税込)【送料込】

薬 コスメ 日用品の店 三和堂

【医薬品の使用期限】 使用期限180日以上の商品を販売しております 商品詳細 ノーシン錠は、ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン水和物)が協力的に作用して、頭痛など

【第2類医薬品】【メール便対応!・送料無料】解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン単味製剤 シンシンラックス錠 9錠 新新薬品工業 発熱 鎮痛 解熱剤 鎮痛剤 市販薬 アセトアミノフェン錠
【第2類医薬品】【メール便対応!・送料無料】解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン単味製剤 シンシンラックス錠 9錠 新新薬品工業 発熱 鎮痛 解熱剤 鎮痛剤 市販薬 アセトアミノフェン錠 482円(税込)【送料込】

エナジードラッグ

項目 内容 商品名 シンシンラックス錠 9錠 製品特長 1. 熱や痛みの司令塔である脳(中枢神経)に作用し、発熱や頭痛を効果的に抑えるアセトアミノフェン製剤です。 2. 胃酸から胃壁を守るプロスタグラ

ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 ×3個セット ロキソニンSと同じ成分(第1類医薬品)
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 ×3個セット ロキソニンSと同じ成分(第1類医薬品) 1,047円(税込)【送料込】

ミナカラ薬局

ワクチン 接種後の副反応対策の解熱剤としても使用可能です。 ※厚生労働省 新型コロナワクチンQ&Aの情報を参考にしています。 cov19-vaccine.mhlw.go.jp/qa/0007.html

【第2類医薬品】〔ホノミ〕デプロキ deux 36錠【あす楽】【楽天ポイント5倍】アセトアミノフェン 解熱 鎮痛 薬 解熱剤 鎮痛剤 頭痛 関節 神経痛 腰 筋肉 肩こり 痛み 打撲 捻挫 月経痛 生
【第2類医薬品】〔ホノミ〕デプロキ deux 36錠【あす楽】【楽天ポイント5倍】アセトアミノフェン 解熱 鎮痛 薬 解熱剤 鎮痛剤 頭痛 関節 神経痛 腰 筋肉 肩こり 痛み 打撲 捻挫 月経痛 生 1,584円(税込)【送料別】

漢方のサツマ薬局 楽天市場店

  ※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。 ※リニューアル時は随時リニューアル品を発送いたします。 【商品説明】 生薬配合の痛み止め「デプロキ」が、より幅広い年齢層の方に

【指定第2類医薬品】イブ 36錠 頭痛薬 解熱剤 痛み止め 解熱鎮痛剤
【指定第2類医薬品】イブ 36錠 頭痛薬 解熱剤 痛み止め 解熱鎮痛剤 814円(税込)【送料込】

ミナカラ薬局

イブ 36錠 エスエス製薬 【特徴】 ◯痛み・熱によく効くイブプロフェン製剤の市販薬です ◯小粒でのみやすい錠剤タイプの飲み薬です ◯頭痛や生理痛などの鎮痛薬として、発熱時の解熱薬として使える解熱鎮痛

楽天ウェブサービスセンター
タイトルとURLをコピーしました